|
0 / 0 / 0
Регистрация: 22.12.2017
Сообщений: 2
|
|
Как связано программирование и математика?22.12.2017, 16:00. Показов 8407. Ответов 10
Метки нет (Все метки)
Я ученик 9 класса. Занялся изучением программирования 4 года назад на спецкурсах. В начале пути мне говорили многие, что программирование тесно связано с математикой, а кто-то говорил, что вообще без высшей математики суть программирования не понять.
На спецкурсах я изучал создание сайтов и программирование на java. В качестве проектов создавал сайты на php&mysql и js и простенькие игры на java, например, одним из моих проектов на java была "змейка". С пониманием языков программирования у меня не было никаких проблем. Математика при этом не была высшей (но с пониманием алгебры с геометрией у меня тоже все нормально). Что за связь программирования и математики? Самая очевидная в том, что там слова одинаковые есть (функция, переменная)? Или в чем? Понятно, что нужны как минимум базовые понятия алгебры для того, чтобы , например, в игре расчитать размер объекта или при написании той же игры сделать расчеты все по математической модели какого то закона физики, что б вывести формулы расчета, что все в конечном итоге сводится к каким-то вычислениям, расчетам. Это ясно, без этого никак. Но мне говорят, что ключ понимания сути программирования целиком и полностью в понимании математики, и лучше высшей математики. Что имеется в виду? На этом сайте сидят компетентные в программировании люди и я надеюсь получить ответ с конкретными примерами решения каких-либо задач, где вот можно сказать явно, что "здесь без понимания математики никак", потому что абстрактных объяснений и так много на просторах интернета. И так как связано программирование и математика?
0
|
|
| 22.12.2017, 16:00 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
10
Программирование и математика Высшее образование (математика + программирование) С++ программирование массивы дискретная математика |
| 22.12.2017, 18:45 | |
|
Ivan Pitersky
Связь конечно между математикой и программированием есть. Что касается высшей математики... давайте я вам лучше приведу аналогию. Возьмём алгебру и геометрию. Есть между ними связь? Есть! А нужна высшая математика? А это зависит от задачи. Так вот, вы можете условно считать программирование ещё одной ветвью математики. Здесь тоже применение алгебры, геометрии и других разделов математики зависит от задачи. Например вы пишете программу переводчик. Что вам нужно знать? Русский язык и..., например, английский язык. А математика вам практически не нужна. В общем всё зависит от задачи!
0
|
|
|
Модератор
3137 / 2284 / 469
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 8,888
|
||
| 23.12.2017, 00:24 | ||
|
1
|
||
|
3258 / 2060 / 351
Регистрация: 24.11.2012
Сообщений: 4,909
|
||||
| 23.12.2017, 11:39 | ||||
Сообщение было отмечено Ivan Pitersky как решение
Решение
Вопрос «нужна ли программисту математика?» всплывает регулярно, достаточно загуглить его и увидеть кучу материалов. Причем каждый отвечает исходя из своего субъективного опыта, а потому ответы везде разные.
Разработка игр. Тут все очевидно: без алгебры/геометрии ни пушку навести на врага, ни освещенность просчитать. Если задача — разработка парсера, то добро пожаловать в теорию автоматов. Пример академической задачи — строчный калькулятор. На входе — строка с выражением, на выходе — результат его вычисления. Конечно, можно написать его и без знания автоматов, но либо придется переизобретать уже существующие математические абстракции, либо код будет неподдерживаемой лапшой, в которую крайне сложно будет добавить поддержку скобок и переменных. В области анализа данных потребуются знания мат статистики и связанных вещей. При работе с распределенными системами неплохо бы знать теорию массового обслуживания, чтобы хотя бы иметь представление о свойствах таких систем. А вот если работа сводится к тому, чтобы пойти в базу, сделать выборку и разложить данные на веб-страничке с посещаемостью полтора человека в сутки — в этом случае задача особых познаний математики не потребует. И здесь все просто и понятно. Но давай абстрагируемся от конкретных областей. Мы разрабатываем какой-то алгоритм. Зачем здесь математика? Тут можно вспомнить, что мы работаем с различными алгоритмами и структурами данных. Они отличаются своими характеристиками (трудоемкость операций, затраты памяти), которые записываются в O-нотации: http://bigocheatsheet.com/. Нужно уметь выбирать наиболее оптимальные решения. Неплохо бы понимать, откуда берутся значения в круглых скобках и как анализировать собственные алгоритмы, см. асимптотический анализ. Также регулярно работаем с такими структурами, как множества, графы, уже упомянутые автоматы. Что все это такое и что с ними можно делать рассматривается в дискретной математике. Это было про алгоритмы. Абстрагируемся еще сильнее. Мы пишем какой-то код. Не важно, какой алгоритм он реализует. Он вообще может не делать ничего сложного. Возможно, в нем появятся логические выражения чуть сложнее, чем «if a < b». И здесь совсем не помешает знание булевой алгебры. Еще пример. Тебя ведь не удивляет, что числа можно складывать и перемножать. А еще складывать можно строки. А перемножать вектора и матрицы, только реализуются эти операции совсем иначе. А еще есть комплексные числа со своими правилами. И, в общем-то, перемножать и складывать можно любые объекты, если определить для них, как это делать. Это одна из идей общей алгебры — мы можем работать с любыми объектами, если на их множестве определена какая-то алгебра и зафиксированы свойства операций. Ничего в программировании не напоминает? Интерфейсы, например. Можно ли писать код, не зная этого? Вполне. Не возьмусь говорить, что при этом потеряешь. Может быть, одну точку зрения на код. Насколько это критично — не знаю.
2
|
||||
|
|
|
| 23.12.2017, 12:19 | |
Сообщение было отмечено Ivan Pitersky как решение
Решение
1
|
|
| 23.12.2017, 16:29 | ||
|
1
|
||
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 22.12.2017
Сообщений: 2
|
|
| 23.12.2017, 19:00 [ТС] | |
|
Большое спасибо за ответы!
0
|
|
|
Модератор
3137 / 2284 / 469
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 8,888
|
|
| 23.12.2017, 21:57 | |
|
Математика, безусловно, нужна. Если человек не знает, сколько будет 2 + 1, вряд ли он сможет написать более-менее серьёзную программу. Уровень необходимых знаний математики определяется предметной областью.
1
|
|
|
74 / 1 / 1
Регистрация: 23.12.2017
Сообщений: 15
|
|
| 23.12.2017, 23:24 | |
Сообщение было отмечено Ivan Pitersky как решение
Решение
Тоже добавлю , хотя уже все тут сказано в принципе.
Такое утверждение , что программирование без математики никуда , пошло из тех лет, когда появились первые вычислительные машины и они использовались в приоритете для расчетов сложных и громоздких систем уравнений для всяких научных исследований. Машина эта была редкостью и там записывались в очередь за несколько месяцев. Естественно то что можно было посчитать вручную - считали вручную. И было бы очень обидно, ввести не верные данные и получить неверный ответ и потом еще ждать месяц другой в очереди. Поэтому люди которые этим занимались должны были хорошо знать что они делают и зачем. А сейчас таки да, все зависит от задачи. Если тебе нужно написать автокад - знания должны быть в широком спектре.
1
|
|
|
110 / 36 / 5
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 130
|
|||
| 12.01.2018, 19:58 | |||
|
Взять тоже распознавание объектов и выбор пути на машинах с автопилотом. Это все нужно программировать и это одна сплошная математика.
0
|
|||
|
2083 / 1575 / 169
Регистрация: 14.12.2014
Сообщений: 13,614
|
|||||||||
| 13.01.2018, 03:23 | |||||||||
|
Как можно пытаться организовать правильное числодробление без математики? Добавлено через 2 минуты Добавлено через 2 часа 51 минуту Добавлено через 4 минуты Добавлено через 4 минуты Добавлено через 2 минуты Добавлено через 2 минуты Добавлено через 5 минут
0
|
|||||||||
| 13.01.2018, 03:23 | |
|
Помогаю со студенческими работами здесь
11
Объекты класса (математика, физика, программирование, линейная алгебра, математический анализ, теоретическая механика)) Как связано мастабирование страниц с media-queries ? Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
Знаешь почему 90% людей редко бывают счастливыми?
kumehtar 14.04.2026
Потому что они ждут. Ждут выходных, ждут отпуска, ждут удачного момента. . .
а удачный момент так и не приходит.
|
Фиксация колонок в отчете СКД
Maks 14.04.2026
Фиксация колонок в СКД отчета типа Таблица.
Задача: зафиксировать три левых колонки в отчете.
Процедура ПриКомпоновкеРезультата(ДокументРезультат, ДанныеРасшифровки, СтандартнаяОбработка)
/ / . . .
|
Настройки VS Code
Loafer 13.04.2026
{
"cmake. configureOnOpen": false,
"diffEditor. ignoreTrimWhitespace": true,
"editor. guides. bracketPairs": "active",
"extensions. ignoreRecommendations": true,
. . .
|
Оптимизация кода на разграничение прав доступа к элементам формы
Maks 13.04.2026
Алгоритм из решения ниже реализован на нетиповом документе, разработанного в конфигурации КА2.
Задачи, как таковой, поставлено не было, проделанное ниже исключительно моя инициатива.
Было так:. . .
|
|
Контроль заполнения и очистка дат в зависимости от значения перечислений
Maks 12.04.2026
Алгоритм из решения ниже реализован на примере нетипового документа "ПланированиеПерсонала", разработанного в конфигурации КА2.
Задача: реализовать контроль корректности заполнения дат назначения. . .
|
Архитектура слоя интернета для сервера-слоя.
Hrethgir 11.04.2026
В продолжение https:/ / www. cyberforum. ru/ blogs/ 223907/ 10860. html
Знаешь что я подумал? Раз мы все источники пишем в голове ветки, то ничего не мешает добавить в голову такой источник, который сам. . .
|
Подстановка значения реквизита справочника в табличную часть документа
Maks 10.04.2026
Алгоритм из решения ниже реализован на примере нетипового документа "ПланированиеПерсонала", разработанного в конфигурации КА2.
Задача №1: при указании работ (справочник РаботыПоРемонтуСпецтехники),. . .
|
Очистка реквизитов документа при копировании
Maks 09.04.2026
Алгоритм из решения ниже применим как для типовых, так и для нетиповых документов на самых различных конфигурациях.
Задача: при копировании документа очищать определенные реквизиты и табличную. . .
|