Житель Земли
|
|
1 | |
Двойная загадка02.11.2016, 23:25. Показов 1801. Ответов 15
Четверо подельников украли деньги и решили их поделить, но оказалось, что один из них уже спёр общак. Вам предстоит поговорить с каждым из них и выяснить, кто вор, укравший деньги у воров . Достоверно известно, что только один из них говорит правду. Итак:
Дополнительная цель - угадать (или вспомнить), откуда взята эта ситуация )
0
|
02.11.2016, 23:25 | |
Ответы с готовыми решениями:
15
Загадка Загадка! Загадка Загадка |
137 / 107 / 23
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 451
|
|
03.11.2016, 07:01 | 2 |
Кликните здесь для просмотра всего текста
Украл Сэм, а вот откуда взято
0
|
3203 / 1914 / 323
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 5,562
|
|
03.11.2016, 10:14 | 3 |
mevn, не верно.
Кликните здесь для просмотра всего текста
Джим.
Решение: предположим что 4 правда, значит первые три ложь, из 3 вывод Джим. Если 4 ложь, то из 2 получается О'Кантлер. Но тогда 3 тоже окажется правдой, что противоречит условиям задачи. А взято это из игры Закадычные друзья – побочное задание в игре Borderlands 2. Выдает Сэм в локации Убежище.
0
|
137 / 107 / 23
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 451
|
|
03.11.2016, 10:26 | 5 |
Ой, я наверное, когда читал задачу не проснулся до конца , условие понял с точностью до наоборот примерно так: "Достоверно известно, что только один из них врет"
0
|
3203 / 1914 / 323
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 5,562
|
|
03.11.2016, 10:31 | 6 |
DenNik, поиском пользоваться умею.
0
|
Житель Земли
|
|
03.11.2016, 10:34 [ТС] | 7 |
Linoge, так не совсем честно )) хотя я тоже воспользовался бы
Добавлено через 1 минуту нда, нужно было по-другому сформировать условие, а то поиск первой строки "Линди говорит, что деньги украла Сэм" сразу выводит на нужный сайт )
0
|
3203 / 1914 / 323
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 5,562
|
|
03.11.2016, 10:34 | 8 |
DenNik, так откуда я могу знать откуда это, если я в нее никогда не играл.
Другого варианта как обратиться к всемирному разуму нет.
0
|
1943 / 1768 / 825
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 6,230
|
|
04.11.2016, 08:06 | 9 |
Не играли во что, в загадки?
Ответы на загадки нужно не знать (или искать в гугле), а отгадывать.
0
|
3203 / 1914 / 323
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 5,562
|
|
04.11.2016, 12:49 | 10 |
pav1uxa, как я могу отгадать ответ на второй вопрос, если я не играл в "Закадычные друзья"???
А решение первого я написал - какие претензии. Это тоже самое что я спрошу кто автор следующих строк, если не читали не ответите. "Стояли звери Около двери, В них стреляли, Они умирали."
0
|
137 / 107 / 23
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 451
|
|
04.11.2016, 22:32 | 11 |
Да если и читать то сложно угадать. Я вот всю жизнь думал, что это браться Стругацкие написали, оказалось невнимательно читал
0
|
10.11.2016, 21:11 | 13 |
я рассуждал по другому
вот эти две фразы противоречат друг дуругу - Сэм убеждает, что деньги украл О'Кантлер - - О'Кантлер утверждает, что Сэм врет - следовательно остальные все врут - Линди говорит, что деньги украла Сэм - - Джим клянется, что он лично не взял ни копейки - дальше не знаю
0
|
1471 / 826 / 140
Регистрация: 12.10.2013
Сообщений: 5,456
|
|
30.11.2016, 20:05 | 14 |
DenNik, При неоднократном повторе вопроса "ты украл" те кто врут меняют ответ случайно?
Добавлено через 17 минут Есть идея проверочных сигналов для черного ящика =). Если те кто врут ответ меняют. 1)Тогда загадка одинарная если: спросить "кто украл" у каждого например 4 раза. Там где 4 одинаковых ответа тот и говорит правду и он же покажет кто украл. 2)Загадка двойная если Спросить "это Линди украл?" у каждого 4 раза. Тогда там где ответ постоянный тот и говорит правду. Тогда спросить у него кто украл. Если те кто врут ответ не меняют. 1)Значит на вопрос "ты украл" будет отрицание или ответ да, а не перевод стрелок. Значит не врет C. Тогда спросить его кто украл, это и есть двойная загадка. Добавлено через 2 минуты A Линди B Сэм С Джим D кантлер A что B B что D С что не С D что B врет Добавлено через 28 минут Неадекватный подход: Спросить у каждого “здесь три врут по условию задачи?” Тогда кто не врет скажет да. Теперь у него спрашиваем кто украл. Спросить как зовут каждого, 3 врут =)).
0
|
Платежеспособный зверь
8956 / 4382 / 1649
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 11,624
|
|
07.12.2016, 15:54 | 16 |
Такие задачи пятиклассники легко решают с помощью таблицы подозрений. Будем по очереди подозревать каждого, тогда, если:
1. Виновата Линди - Линди врёт, Сэм врёт, Джим говорит правду, Кантлер говорит правду - 2 правды. 2. Виновата Сэм - Линди говорит правду, Сэм врёт, Джим говорит правду, Кантлер говорит правду - 3 правды 3. Виноват Джим - Линди врёт, Сем врёт, Джим врёт, Кантлер говорит правду - 1 правда 4. Виноват Кантлер - Линди врёт, Сэм говорит правду, Джим говорит правду, Кантлер врёт - 2 правды. Итог - Виноват Джим, только в этом случае 1 человек сказал правду.
0
|
07.12.2016, 15:54 | |
07.12.2016, 15:54 | |
Помогаю со студенческими работами здесь
16
Загадка ) Логическая загадка Картинка загадка 95 Картинка загадка 55 Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |