|
4 / 5 / 0
Регистрация: 03.06.2012
Сообщений: 487
|
|
Навигация. Определение дальности и местоположения18.05.2013, 23:27. Показов 25894. Ответов 127
Метки нет (Все метки)
Есть идиотская, бесполезная, дуратская, бессмысленна идея (называйте как хотите, я не обижусь
) Идиотизм этой идеи сам осознаю.Нажали кнопку на передачике1, передатчик1 посылает сигнал на приёмник1, приёмник1 при получении сигнала от передатчика1 передаёт камадну передатчику2 который отсылает сигнал на приёмник2. После получения сигнала от приёмника2, какой-то вычислительный блок (который нужно придумть) расчитывает расстояние до приёмника2 и указывает растояние на дисплее1. Затем тот же или другой вычислительный блок на дисплее1 отображает местоположение приёмника2. Вычисление расстояния происходит как в эхолоте, радарах. Посылается сигнал, замеряется время посланного/приняго сигнанала. Формула вроде такая - T*C/2. T - время задержки, C - скорость света, 2 - растояние прохождения сигнала (от передатчика1 к передатчику 2 и обратно). Как-то так: Как сделать передатчики/приёмники придумал. Использовал опыт из темы про БТР. А вот как придмать вычислитильный блок незнаю.Я бы хотел сделать эту фигню и ради интереса и ради практического использования. К примеру дать приёмник2 племяннику, и определять его местонахождение в парке, на улице и т.д.. Про мощность, дальность, питание пока думаю не думать . Позже об этом подумаю.
0
|
|
| 18.05.2013, 23:27 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
127
Определение дальности в радионавигации
Определение местоположения |
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 02.08.2014
Сообщений: 120
|
|
| 07.08.2014, 12:06 | |
|
raxp, камеру? А если на расстоянии 100 качество же будет ужасное, ничего не разобрать. Цель то маленькая коробочка, я думал пусть во все стороны будет излучение световое, а на приемнике камера( или еще что) легко заметит ее на фоне остального как самую яркую точку, но возможно ли что бы это световое излучение было незаметно для глаз. А для камеры было заметно
0
|
|
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 02.08.2014
Сообщений: 120
|
|
| 07.08.2014, 15:13 | |
|
raxp, а есть ли ик излучатели и датчики, которые работали бы на 100 метрах, пока видел в магазинах полуторометровые для обхода препятствий роботов
Добавлено через 2 часа 57 минут а, вот, нашел излучатели. Какой длины волны должны быть излучатели чтобы их было видно за 100 метров?
0
|
|
|
|
||
| 07.08.2014, 15:18 | ||
По поводу дальности - есть величина затухания для воздуха при нормальных условиях, есть мощность излучения и чувствительность. Эти параметры взаимосвязаны.
0
|
||
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 02.08.2014
Сообщений: 120
|
|
| 07.08.2014, 17:02 | |
|
raxp, а подскажите, ик-датчик - то что определит направление ик-излучения - это называется Фототранзистор или как? Или надо webку сувать и ей ловить?
0
|
|
|
|
|
| 07.08.2014, 18:33 | |
|
Ни один датчик (фототранзистор, фоторезистор, фотодиод) сам по себе не определяет направление, он лишь служит регистратором (датчиком).
Через WEB-ку вы сможете производить распознавание объекта в целом секторе (определеяемым сектором обзора объектива матрицы). Железо для работы с WEB-кой соответствующее. Можно WEB-ку и к МК прикошачить конечно, но не простую WEB-ку, а матрицу с аппаратным JPEG-кодеком и интерфейсом UART.
0
|
|
|
0 / 0 / 0
Регистрация: 02.08.2014
Сообщений: 120
|
|
| 07.08.2014, 20:53 | |
|
raxp, спасибо, у меня 2 вопроса:
1. Сколько мегапикселей должно быть у камеры чтобы увидеть ИК-диод с расстояния в 100 метров? Нашел модули по 2 и 3 мегапикселя всего по 10 баксов, еще еще и выше, но не думаю что на 100 метров надо больше, да и мощность STM не резиновая 2. Какой мощности должен быть ИК-Диод чтобы его увидела камера 1 пункта с расстояния 100 метров и днем и ночью? На камере будет светофильтр но все равно цель может быть на небосводе рядом с солнцем, светофильтр отсеет солнце конечно, но все равно надо достаточно мощный)
0
|
|
|
|
|
| 07.08.2014, 21:03 | |
|
Cветофильтр не отсеет полностью солнце, светило - мощный источник и ИК излучения тоже.
Мегапикселей, да бог его знает, от оптики зависит и линейных размеров объекта излучения (углового размера). Вы этот вопрос лучше вот тут спросите https://www.cyberforum.ru/optics, не мой профиль это.
0
|
|
| 07.08.2014, 21:03 | |
|
Помогаю со студенческими работами здесь
128
Определение местоположения
Определение координаты местоположения Определение местоположения юзера Определение местоположения человека Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
Модель заражения группы наркоманов
alhaos 17.04.2026
Условия задачи сформулированы тут
Суть:
- Группа наркоманов из 10 человек.
- Только один инфицирован ВИЧ.
- Колются одной иглой.
- Колются раз в день.
- Колются последовательно через. . .
|
Мысли в слух. Про "навсегда".
kumehtar 16.04.2026
Подумалось тут, что наверное очень глупо использовать во всяких своих установках понятие "навсегда". Это очень сильное понятие, и я только начинаю понимать край его смысла, не смотря на то что давно. . .
|
My Business CRM
MaGz GoLd 16.04.2026
Всем привет, недавно возникла потребность создать CRM, для личных нужд. Собственно программа предоставляет из себя базу данных клиентов, в которой можно фиксировать звонки, стадии сделки, а также. . .
|
Знаешь почему 90% людей редко бывают счастливыми?
kumehtar 14.04.2026
Потому что они ждут. Ждут выходных, ждут отпуска, ждут удачного момента. . .
а удачный момент так и не приходит.
|
|
Фиксация колонок в отчете СКД
Maks 14.04.2026
Фиксация колонок в СКД отчета типа Таблица.
Задача: зафиксировать три левых колонки в отчете.
Процедура ПриКомпоновкеРезультата(ДокументРезультат, ДанныеРасшифровки, СтандартнаяОбработка)
/ / . . .
|
Настройки VS Code
Loafer 13.04.2026
{
"cmake. configureOnOpen": false,
"diffEditor. ignoreTrimWhitespace": true,
"editor. guides. bracketPairs": "active",
"extensions. ignoreRecommendations": true,
. . .
|
Оптимизация кода на разграничение прав доступа к элементам формы
Maks 13.04.2026
Алгоритм из решения ниже реализован на нетиповом документе, разработанного в конфигурации КА2.
Задачи, как таковой, поставлено не было, проделанное ниже исключительно моя инициатива.
Было так:. . .
|
Контроль заполнения и очистка дат в зависимости от значения перечислений
Maks 12.04.2026
Алгоритм из решения ниже реализован на примере нетипового документа "ПланированиеПерсонала", разработанного в конфигурации КА2.
Задача: реализовать контроль корректности заполнения дат назначения. . .
|